vai al contenuto principale

Summit Italia-Africa, tutte le delegazioni che parteciperanno al vertice

Questa la lista ufficiale dei partecipanti al su kit Italia – Africa del 29 gennaio a Roma, Senato della Repubblica.

1. TOGO (Faure Essozimna Gnassingbé)
2. REPUBLIC OF THE CONGO (Denis Sassou-N’Guesso)
3. ZIMBABWE (Emmerson Dambudzo Mnangagw)
4. ERITREA (Isaias Afewerki)
5. CHAD (Mahamat Idriss Deby Itno)
6. SENEGAL (Macky Sall)
7. CAR (Faustin-Archange Touadera)
8. GUINEA-BISSAU (Umaro Sissoco Embaló)
9. MAURITANIA (Mohamed Ould Cheikh El Ghazouani)
10. SOMALIA (Hassan Sheikh Mohamud)
11. COMOROS (Azali Assoumani)
12. KENYA (William Samoei Ruto)
13.MOZAMBIQUE (Filipe Jacinto Nyusi)
14. TUNISIA (Kaïs Saïed)
15. GHANA (Nana Addo Dankwa Akufo-Addo)

1. SAO TOME AND PRINCIPE (Patrice Trovoada)
2. ETIOPIA (Abiy Ahmed Ali)
3. ESWATINI (Russell M. Dlamini)
4. CAPO VERDE (José Ulisses Correia e Silva)
5. UGANDA (Robinah Nabbanja)
6. LIBIA (Abdul Hamid Mohammed Dbeibeh)
7. DJIBOUTI (Abdoulkader Kamil Mohamed)
8. RWANDA (Edouard Ngirente)

1. MALAWI (Nancy Tembo)
2. ALGERIA (Ahmed Attaf)
3. TANZANIA (January Y. Makamba)
4. SUD SUDAN (James Pitia Mogga Morgan)
5. DRC (Christophe Lutundula, also VPM)

1 EQUATORIAL GUINEA (VP, Teodoro Nguema Obiang Mangue)
2 GAMBIA (VP, Muhammad B.S. Jallow)
3 ANGOLA (Min. for the Economic Coordination José de Lima Massano)
4 BENIN (Min. of Economy and Finance, Romuald Wadagni)
5 COSTA D’AVORIO (VP, Tiémoko Meyliet Kone)
6 MAURITIUS (Amb. Vijayen Valaydon)
7 SEYCHELLES (Ambassador to Ethiopia, Conrad Mederic)
8 NAMIBIA (Amb. Albertus Aochamub)
9 SUD AFRICA Alvin Botes (Deputy Minister of International Relations and Cooperation)
10 EGITTO (Minister for the International Cooperation)
11. BURUNDI (VP Prosper Bazombanza)

1. IRENA (DG Francesco La Camera)
2. FAO (DG QU Dongyu)
3. IMF (ED Kristalina Georgieva)
4. UAC (Chairperson, Moussa Faki Mahamat)
5. UNECA (EXECUTIVE SECRETARY Claver Gatete)
6. IOM (DG Amy Pope)
7. WFP (ED Cindy Hensley McCain)
8. IEA (ED Fatih Birol)
9. AfDB (PRESIDENT Akinwumi A. Adesina)
10. IFAD (PRESIDENT Alvaro Lario)
11. EU (PRESIDENT OF THE EUROPEAN PARLIAMENT, Roberta Metsola)
12. EU (PRESIDENT OF THE EUROPEAN COMMISSION Ursula von Der Leyen)
13. EU (PRESIDENT OF THE EUROPEAN COUNCIL Charles Michel)
14. UNODC (ED Ghada Waly)
15. UNIDO (DG Gerd Mueller)
16. IDLO (DG Jan Beagle)

1. OECD (DSG Fabrizia Lapecorella)
2. WORLD BANK (SENIOR MANAGING DIRECTOR Axel van Trotsenburg)
3. UNICEF (REGIONAL DIRECTOR FOR EASTERN AND SOUTHERN AFRICA Etleva Kadilli)
4. UNHCR (ASSISTANT HIGH COMMISSIONER Raouf Mazou)
5. UN (DSG Amina Jane Mohammed)
6. UNESCO (ADG Stefania Giannini)
7. EIB (VP Gelsomina Vigliotti)

Torna su